Casino de Villers-sur-Mer
Casino de Villers-sur-Mer

Ouvert toute l'année

Le Casino de Villers-sur-Mer propose jeux, restaurant et cinéma en Normandie, sept jours sur sept.

Casino de Villers-sur-Mer France : jeux et services

Le casino, en deux mots

Le Casino de Villers-sur-Mer est installé Place Fanneau, en plein centre de cette station balnéaire du Calvados, à quelques minutes du front de mer à pied. C’est un casino terrestre, exploité par le Groupe Tranchant, qui possède plusieurs établissements physiques un peu partout en France. Avec sa position entre la plage et le centre-ville, il est vraiment posé au bon endroit, on passe presque forcément devant en se baladant.

L’établissement reste ouvert toute l’année, sans fermeture annuelle. Les heures d’ouverture changent selon les jours, avec des amplitudes plus larges en fin de semaine.

PériodeHoraires
Lundi au jeudi09h00 - 01h00
Vendredi et samedi09h00 - 03h00
Dimanche09h00 - 01h00
Veilles de jours fériésHoraires étendus possibles

Pour les horaires à jour, le plus fiable reste le site casino-villers-sur-mer.fr. Certains sites d’annuaires gardent des données anciennes ou approximatives, donc un coup d’oeil au site ou un appel direct évitent les mauvaises surprises.

L’accès à la salle de jeux est réservé aux joueurs majeurs, au moins 18 ans, et non inscrits au fichier des interdits de jeu. Une pièce d’identité officielle et en cours de validité est demandée à l’entrée, comme dans l’ensemble des casinos terrestres autorisés en France.

Ce qu’on trouve côté jeux

Sur place, l’offre se découpe en deux familles : les machines à sous d’un côté, et les jeux de table de l’autre. Les machines sont disponibles dès l’ouverture le matin, alors que les tables ne démarrent en général qu’en soirée, à partir de 21h environ, ce qui correspond à ce qu’on voit dans la plupart des casinos de cette taille.

Le détail complet du parc de machines et les variantes exactes de jeux de table ne sont pas annoncés officiellement en ligne. Pour savoir quelles tables fonctionnent au moment où vous comptez venir, le réflexe pratique reste de téléphoner directement au casino. Sur place, le personnel de salle peut aussi répondre à vos questions sur les règles, les mises ou le déroulé d’une partie.

Un petit conseil utile, qui vaut pour Villers-sur-Mer comme pour n’importe quel autre casino : si vous vous déplacez spécialement pour un jeu de table précis, prévoyez d’arriver après 21h et gardez une petite marge. En début de soirée, toutes les tables ne sont pas nécessairement ouvertes au même moment.

Restaurant, bar, cinéma - le reste de l’offre

L’un des points qui démarque le Casino de Villers-sur-Mer d’autres établissements comparables, c’est l’éventail de services rassemblés sous le même toit. On y trouve un restaurant sur place, avec un service le midi et le soir selon les jours, ainsi qu’un bar pour prolonger la soirée tranquillement, même sans poser un jeton sur une table.

L’élément le plus inattendu reste le cinéma. Il apparaît sous l’intitulé “Villers-sur-Mer Casino Cinema” et se situe au premier étage, à l’adresse 24 avenue de la République. Pour un casino de taille moyenne, c’est plutôt rare. Le lieu devient alors un vrai pôle de loisirs, pas uniquement un espace de jeu.

ServiceLocalisationDisponibilité
Salle de jeuxRez-de-chaussée7j/7 selon horaires
RestaurantSur placeMidi et soir, jours variables
BarSur placePendant les heures d’ouverture
Cinéma1er étage, 24 av. de la RépubliqueSelon programmation

Les séances de cinéma suivent leur propre planning, indépendant des horaires de la salle de jeux. Il est tout à fait possible d’enchaîner film et passage au casino, ou l’inverse, sans quitter le bâtiment. Il faut simplement vérifier les horaires des séances à l’avance, surtout si vous voulez enchainer sans temps mort.

Pour un repas de groupe, un anniversaire ou un événement particulier, le réflexe le plus simple est de contacter l’établissement en amont, histoire de confirmer les disponibilités et les possibilités d’accueil.

Faut-il réserver avant de venir ?

Non, aucune réservation n’est nécessaire pour accéder à la salle de jeux : l’établissement accueille les visiteurs sans rendez-vous, tous les jours de l’année.

Il suffit de se présenter à l’entrée avec une pièce d’identité officielle en cours de validité. L’accès reste toutefois réservé aux personnes majeures (18 ans et plus) non inscrites au fichier des interdits de jeu, conformément à la réglementation française applicable à tous les casinos terrestres autorisés.

Casino de Villers-sur-Mer: Jeux et divertissements en ligne

Accès et coordonnées

Pour préparer le trajet ou prendre contact, les informations pratiques sont les suivantes :

  1. Adresse : Place Fanneau, 14640 Villers-sur-Mer, France
  2. Téléphone : +33 (0)2 31 14 44 88
  3. E-mail : [email protected]
  4. Site officiel : casino-villers-sur-mer.fr

Les coordonnées GPS (49° 19’ 29” N, 0° 00’ 05” O) permettent de trouver facilement le casino via n’importe quelle application de navigation. Depuis Caen ou Deauville, l’accès à Villers-sur-Mer se fait sans difficulté particulière, et le casino se situe tout près des principaux hébergements touristiques de la station.

Comme tous les casinos terrestres français, le Casino de Villers-sur-Mer fonctionne sous l’autorité du ministère de l’Intérieur, qui délivre les autorisations d’exploitation. L’Autorité Nationale des Jeux (ANJ) supervise le secteur de façon globale, avec un cadre précis autour des pratiques de jeu.

Le Groupe Tranchant relaie les messages de prévention obligatoires : “Jouer comporte des risques : endettement, dépendance.” En cas de difficulté liée au jeu, pour vous ou pour un proche, une ligne d’écoute est disponible au 09 74 75 13 13.

Les personnes inscrites au fichier des interdits de jeu n’ont pas le droit d’entrer dans l’établissement. Cette règle ne dépend pas du casino lui-même et s’applique de manière uniforme à tous les casinos terrestres autorisés sur le territoire français.

Le Groupe Tranchant en arrière-plan

Le Casino de Villers-sur-Mer appartient au réseau du Groupe Tranchant, qui exploite plusieurs casinos physiques en France. Cette appartenance se ressent surtout dans l’homogénéité des règles d’accueil, le respect des obligations réglementaires et la façon de faire tourner les salles de jeux. Les joueurs habitués d’autres casinos Tranchant ne seront pas dépaysés.

Le site groupetranchant.com rassemble les informations principales sur l’ensemble du réseau. Une page dédiée au Casino de Villers-sur-Mer est aussi accessible via casinostranchant.com/villers-sur-mer, avec des détails tournés uniquement vers cet établissement.

Point de vigilance utile : certains sites tiers utilisent le nom du casino pour publier des informations, sans lien direct avec le groupe. Pour tout ce qui concerne les horaires et les infos pratiques, les seules références fiables restent casino-villers-sur-mer.fr et les domaines officiels du Groupe Tranchant.

Infos rapides pour préparer la visite

Villers-sur-Mer est une station balnéaire normande qui vit toute l’année, pas seulement pendant la haute saison estivale. Le casino fait partie des rendez-vous importants pour les sorties en soirée, en complément de la plage, des bars et des restaurants de la commune. L’établissement accueille aussi bien les habitants du coin que les vacanciers de passage.

InformationDétail
Âge minimum18 ans
Pièce d’identitéObligatoire à l’entrée
Ouverture annuelle365 jours par an
Téléphone+33 (0)2 31 14 44 88
E-mail[email protected]
Site officielcasino-villers-sur-mer.fr

Concernant les horaires, un point à garder en tête : les plages d’ouverture peuvent bouger légèrement selon les saisons ou certains jours fériés. Prendre quelques minutes pour vérifier les horaires sur le site officiel avant de se déplacer devient vite un réflexe utile, surtout si vous venez de loin ou que vous organisez une soirée un peu calée à l’avance.

Points forts et limites du casino

Avantages

  • Ouverture 7 jours sur 7, 365 jours par an, sans fermeture annuelle.
  • Situation centrale Place Fanneau, à quelques minutes à pied du front de mer de Villers-sur-Mer.
  • Offre de loisirs variée : machines à sous, jeux de table (à partir de 21h), restaurant, bar et cinéma au 1er étage.

Inconvénients

  • Les horaires précis varient selon les sources et peuvent évoluer selon les saisons ; il est conseillé de vérifier sur casino-villers-sur-mer.fr avant de se déplacer.
  • Le détail du parc de jeux (nombre exact de machines, types de tables disponibles) n’est pas publié en ligne, ce qui limite la préparation de la visite à distance.
Casino de Villers-sur-Mer: Jeux et divertissements au casino en ligne

FAQ

  • Quels sont les horaires d'ouverture du Casino de Villers-sur-Mer ?

    Le casino est ouvert 7 jours sur 7 et 365 jours par an. En semaine et le dimanche, il ouvre généralement de 9h à 1h du matin, et de 9h à 3h le vendredi et le samedi. Pour les horaires exacts et à jour, il est conseillé de consulter le site officiel casino-villers-sur-mer.fr ou d’appeler le 02 31 14 44 88.

  • Faut-il une carte d'identité pour entrer au Casino de Villers-sur-Mer ?

    Oui, une pièce d’identité officielle en cours de validité est obligatoire pour accéder à la salle de jeux. L’entrée est réservée aux personnes majeures (18 ans et plus) qui ne sont pas inscrites au fichier des interdits de jeu, conformément à la réglementation française des casinos terrestres.

  • Quels jeux et services propose le Casino de Villers-sur-Mer ?

    Le casino propose des machines à sous et des jeux de table, ces derniers ouvrant généralement en soirée. L’établissement dispose également d’un restaurant et d’un bar, et le bâtiment abrite un cinéma au premier étage, ce qui en fait un lieu de loisirs complet pour les visiteurs de la station balnéaire.